Сибирь моя. Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко

           Продолжительность: 2 часа, 2 отделения

Исполнители:
Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени М. С. Годенко
Главный балетмейстер — народная артистка РСФСР, кавалер Ордена Дружбы Лидия Дзьобак

Концертная программа «Сибирь моя» - это яркие номера, многие из которых были созданы выдающимся балетмейстером, чьё имя носит ансамбль, - народным артистом СССР Михаилом Годенко. Всего на счету Мастера свыше 150 танцев!

Каждый номер – это мини-спектакль, в котором есть сюжет и позитивный заряд. Уникальные костюмы артистов, созданные с любовью к родной земле, переносят зрителей в мир заснеженных лесов, голубых рек и бескрайних степей, подсвеченных сибирским солнцем.

Особого внимания заслуживает номер «Валенки». Зрители увидят его в совершенно новом свете: артисты выйдут на сцену в обновленных костюмах, созданных по эскизам московской художницы Марии Великоредчаниной. В постановке будет использовано 30 пар уникальных валенок ручной работы, окрашенных в ярко-красный цвет.

Долгие годы номер не шёл в программе ансамбля, но к 60-летию коллектива – в 2020 году – его восстановили по воспоминаниям ветеранов.

В программе:
Хореографическая сюита «Сибирь моя»
Хоровод «У колодца» 
Казачий пляс «Красный яр»
Хоровод «Вечерний звон»
Хореографическая картинка «На Скамейке»
Хореографическая сюита «Енисейская Ярмарка»
«Вдоль по Питерской»
«Красноярочка»
«Валенки»
Шуточный танец «Птичий двор»
«Танец с ложками и берестой»
Хореографическая сюита «Вдоль по улице»

О коллективе:
Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко — лауреат международных, всесоюзных, всероссийских фестивалей и конкурсов. В 1991 году в память о заслугах знаменитого хореографа и бессменного руководителя (1963–1991) коллективу присвоено имя Михаила Семёновича Годенко.

В 1995 году ансамблю присвоено почётное звание академического коллектива, в 2009 году — статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края. В мае 2021 года ансамбль удостоился благодарности Президента Российской Федерации В. В. Путина за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

*На мероприятии используют генераторы дыма

Ближайшие концерты

Ближайшие концерты
"СИБИРЬ МОЯ". Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко
"СИБИРЬ МОЯ". Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко
13 апреля, понедельник, 19:00
Дубининский ДК, Дубинино п.
Наверх
Меню