Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов Наталья Багинская, орган (Новосибирск)
Загадки гения Иоганна Себастьяна Баха давно занимают умы композиторов разных веков. На монограмму BACH – так пишется имя Баха по-немецки – было написано много произведений, среди которых наиболее известные принадлежат Листу и Регеру. В 2004 г. появилось сочинение «BACH’orama» французского композитора ливанского происхождения Наджи Хакима. Это своего рода музыкальный ребус, где за фееричностью и виртуозностью скрываются сложные переплетения легкоузнаваемых тем произведений Баха. Так выглядит музыкальное подношение гению из ХХI века, его «Современный портрет», ведь в каждое время – свой Бах, и важно то, как мы, современные исполнители и слушатели, сегодня воспринимаем музыку гениального композитора, как мы её интерпретируем.
За пультом органа Наталья Багинская. Она окончила Новосибирскую государственную консерваторию по специальности «Орган» (класс доцента А. Чуловского) и аспирантуру по классу профессора Латвийской академии музыки Л. Булавы. Ежегодно принимает участие в международных мастер-классах ведущих европейских профессоров в Англии, Франции, Италии, Германии. Дважды стажировалась в летней академии в Хаарлеме (Нидерланды) а также посетила летнюю академию в Смарано (Италия).
Ведёт активную концертную деятельность в городах России и за рубежом (Австрия, Италия, Франция, Англия, Польша, Израиль, Белоруссия и др.) с сольными концертами, в программах с хоровыми и оркестровыми коллективами, с солистами и в составе ансамблей.
В настоящий момент – доцент Новосибирской Государственной консерватории им. Глинки.
В программе:
И. С. Бах
«Alla breve» ре мажор BWV 589
Прелюдия и фуга си-минор BWV 544
«Шюблеровские хоралы» BWV 645, 646,
Хоральная прелюдия «Из глубокой бездны взываю к тебе, Господи»
Пассакалья до минор
Хоральная прелюдия: «Человек, оплакивай свой грех»
Прелюдия и фуга ре-мажор BWV 532
Н. Хаким
«Bach'orama»
Продолжительность 1 час 20 минут, 1 отделение