Джаз над Енисеем. Квинтет Виктории Кауновой


В Красноярском крае будет возрождён легендарный фестиваль «Джаз над Енисеем». Событие пройдет с 30 июня по 2 июля 2023 года. 12 концертов в 6 городах региона представят не только именитые джазовые артисты, но и известные эстрадные исполнители, которые представят специальные программы.
Художественный руководитель фестиваля народный артист РФ Игорь Бутман: «В этом году благодаря поддержке региона у нас появилась возможность возродить один из музыкальных символов Красноярска – потрясающий фестиваль «Джаз над Енисеем». Впервые мы выступили на этом фестивале в 1997 году и даже записали здесь альбом, который разошелся по всей России. С большим энтузиазмом наша команда готовила программу нового фестиваля и мы планируем представить красноярцем всё многообразие традиционных и современных форм джаза».
Организаторами фестиваля выступают Красноярская филармония, Фонд Игоря Бутмана и компания Igor Butman Music Group при поддержке Правительства Красноярского края.
Виктория Каунова – настоящая дива современной джазовой сцены с потрясающе гибким голосом, широким диапазоном и отменными актёрскими данными. Участница телешоу «Один в Один» на телеканале «Россия-1», актриса мюзиклов
Этот коллектив – один из флагманов качественного российского мейнстрима. Молодые супруги, которые его возглавляют, демонстрируют прекрасный вкус… Они крепкие профессионалы, которые доказывают, что джаз может и должен быть музыкой молодых.
Илья Морозов – виртуозный сопрано-, альт-саксофонист и флейтист, с глубоким насыщенным тембром и мощной звуковой подачей, композитор, аранжировщик, бэндлидер, выпускник РАМ им. Гнесиных (класс заслуженного артиста РФ профессора Александра Викторовича Осейчука), лидер группы саксофонов оркестра Игоря Бутмана.
Проект Виктории Кауновой и Ильи Морозова востребован на самых престижных международных фестивалях: «Триумф Джаза», «International Jazz Day», «Jazz Across Borders», «Koktebel Jazz Party», «Джаз в саду Эрмитаж», «Джазовая провинция», «Джаз у Старой Крепости» и многих других