Афиша
Искать
Поиск
Войти

Меню

  • Поиск
  • Афиша
  • Войти
  • Зрителям

    • Покупка и возврат билета
    • Абонементы
    • Пушкинская карта
    • Льготы и скидки
    • Билеты для участников СВО
    • Доступная среда
    • Новости
    • Рассылка
    • Обратная связь
  • Филармония

    • Историческая справка
    • Наши залы
    • Документы
    • Контактная информация
    • Охрана труда
    • Виртуальный концертный зал
    • Эндаумент-фонд

Кассы

Центральная касса: +7 (391) 227-49-30

Касса органного зала: +7 (391) 221-05-66

help@krasfil.ru

Приемная

+7 (391) 227-52-58

info@krasfil.ru

Хотите узнавать о событиях в Филармонии первыми? Подпишитесь на нашу рассылку об акциях и анонсах.
Афиша

Зрителям

Покупка и возврат билетаАбонементыПушкинская картаЛьготы и скидкиБилеты для участников СВОДоступная средаНовостиРассылкаОбратная связь

Филармония

Историческая справкаНаши залыДокументыКонтактная информацияОхрана трудаВиртуальный концертный залЭндаумент-фонд

© Красноярская краевая филармония, 2025

Сайт сделан

Афиша / Многонациональный Донбасс.Засл...

Многонациональный Донбасс.Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца "Донбасс"

Исполнители:
Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс»
Художественный руководитель и генеральный директор — Горячева Ольга Владимировна

Солисты: 
Заслуженная артистка Украины Виктория Струкова
Лауреаты всероссийских и международных конкурсов Анатолий Миняйло и Валерия Лелеко 

В программе:
«Русский танец», «Греческий танец», «Калинка» и другие вокально-хореографические номера

Об ансамбле: 
Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» — визитная карточка Донецкой Народной Республики. Коллектив под названием «Шахтёрский ансамбль песни и пляски» появился в 1937 году в городе

Сталино, сегодняшнем Донецке (основатель и художественный руководитель — композитор Зиновий Дунаевский). Коллектив успешно гастролировал во всех республиках Советского Союза и за его пределами, выступал не только в концертных залах страны, включая Колонный зал Дома Союзов и Кремлёвский дворец съездов, но и на закрытых объектах — оборонных предприятиях, военных морских и сухопутных базах, космодроме Байконур, в зоне ликвидации аварии на ЧАЭС. 

«Донбасс» побывал с концертами во многих странах дальнего зарубежья — в том числе в Бельгии, Франции, Греции, Испании, Италии, Канаде, Сирии и многих других странах мира, стал лауреатом международных фестивалей в США, Бразилии, Северной Корее, Испании и Китае. Сегодня ансамбль «Донбасс», отметивший в 2022 году своё 85-летие, является одним из самых востребованных коллективов, демонстрирующим высочайшее мастерство народного танца и песни. 

Коллектив ансамбля «Донбасс» удостоен многочисленных благодарностей и почётных грамот за укрепление межнациональных отношений и культурного
взаимодействия. В 2023 году за значительный вклад в организацию и проведение Года культурного наследия в России коллектив отмечен благодарностью Правительства РФ.

О программе:
Программа «Многонациональный Донбасс» — это знакомство с культурой Донбасса, в котором проживают представители почти 100 народностей. В исполнении солистов-вокалистов и балета ансамбля перед публикой предстанут хореографические образцы народной культуры: русские, украинские, татарские, армянские, греческие, еврейские и другие. Зрителей ждут задушевные песни, зажигательные мелодии и искромётные танцы с головокружительными трюками.

В программу концерта войдут самые яркие номера из хореографического и вокального репертуара ансамбля — визитные карточки, по которым «Донбасс» знают во всём мире: «Русский танец» (постановка народного артиста СССР П. Вирского), «Греческий танец» (постановка И. Саул), «Украинский танец “Гопак”» (постановка народного артиста Украины А. Гомана), «Калинка» (постановка народного артиста Украины В. Михайлова), «Еврейский танец» (постановка заслуженного артиста Украины А. Прокопенко), «Цыганская кибитка» (постановка заслуженного артиста Украины А. Прокопенко), «Донской казачий пляс» (постановка Т. Боярчук), «Татарский танец» (постановка Д. Джереной) и другие. 

Богатство костюмов станет отличным дополнением к профессиональному мастерству артистов, а знаменитый «донбасский характер» надолго зарядит энергией и позитивом!

Продолжительность программы 1 час 30 минут

Выступление Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» состоится в рамках федерального концертного плана «Вместе мы — Россия!» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и ФГБУК «Росконцерт».

Ближайшие концерты

"Стойкий оловянный солдатик" Детский литературный театр

10 мая, суббота 15:00

Камерный зал, пр-кт Мира, 2б

Выбрать места

"Чтобы помнили". Хор мальчиков и юношей "Каприччио"

10 мая, суббота 18:00

Малый концертный зал им. И.В.Шпиллера

Выбрать места

В гостях у народов мира. Солисты и артисты Красноярского академического симфонического оркестра

11 мая, воскресенье 17:00

Малый концертный зал им. И.В.Шпиллера

Выбрать места