Истории и судьбы. Лист и Вагнер. Маргарита Еськина (орган, Санкт-Петербург)
- 11 апреля, суббота, 19:00
- 1 час 30 минут (без антракта)
- 400 — 800 ₽
- 12+
Продолжительность : 1 час 30 минут, 1 отделение
Исполнители:
Лауреат международных конкурсов Маргарита Еськина (орган, г. Санкт-Петербург)
Галина Черемных (лектор-музыковед)
Формат мероприятия: Концерт-лекция
В программе:
произведения Ференца Листа (1811–1886) и Рихарда Вагнера (1813–1883)
О программе:
10 октября 1853 года состоялась первая встреча двух великих композиторов — Рихарда Вагнера и Ференца Листа. Встречу организовала 15-летняя дочь Листа Козима. Через 17 лет эти две семьи породнятся — Козима выйдет замуж за Вагнера.
Рихарда Вагнера и Ференца Листа связывали тёплые дружеские отношения; кроме того, они горячо ценили музыкальный талант друг друга. Выдающиеся композиторы встретятся в концертной программе «Истории и судьбы. Лист и Вагнер». Творчество Вагнера будет представлено страстным Вступлением к опере «Тристан и Изольда», Свадебным маршем и увертюрой к III акту оперы «Лоэнгрин», а также стремительным «Полётом Валькирий» из оперы «Валькирия». Музыкальный портрет Листа включит в себя нежные «Грёзы любви», редко исполняемую и возвышенную «Проповедь птицам Св. Франциска Ассизского» и величественную Фантазию и фугу на тему BACH.
Об исполнителях:
Маргарита Еськина окончила Российскую академию музыки по классу органа и клавесина. Стажировалась у ведущих европейских органистов и клавесинистов. В 2008–2009 годах преподавала орган и клавесин в Ханты-Мансийском филиале РАМ имени Гнесиных, а также занимала должности солиста (орган и клавесин) и клавесинного мастера в Концертно-театральном центре «Югра-Классик». Лауреат всероссийских и международных конкурсов среди исполнителей на органе и клавесине. Выступает как органистка и клавесинистка с сольными концертами во многих филармонических и церковных залах России, активно сотрудничает с ведущими музыкантами и коллективами. В 2019 году Маргарита, по приглашению Андрея Кончаловского, осуществила запись музыкальных эпизодов для фильма «Грех»: на большом органе и органе-портативе были записаны сочинения А. Каваццони и Дж. Габриэли.
Галина Черемных — лектор-музыковед Красноярской краевой филармонии. Выпускница Омского музыкального училища имени В. Я. Шебалина по специальности «теория музыки». Окончила Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского по специальности «музыковедение», затем магистратуру и аспирантуру того же вуза. Защитила кандидатскую диссертацию по симфоническому творчеству Ильи Хейфеца.
Другие даты и время:
- 12 апреля, вс, 17:00
- Органный зал,Красноярск г.