Новогодний музыкальный подарок. Красноярский академический симфонический оркестр

           Продолжительность: 2 часа, 2 отделения

Исполнители:
Красноярский академический симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижёр – Владимир Ланде

Солисты:
Светлана Москаленко
, сопрано, солистка Михайловского театра, приглашённая солистка Большого театра России
Дмитрий Скориков, бас, заслуженный артист России, cолист Московского музыкального театра «Геликон-опера», приглашённый солист Большого театра России

Этот концерт станет идеальным подарком для всех ценителей классической и популярной музыки, возможностью провести вечер в атмосфере изысканности и насладиться виртуозным исполнением любимых произведений. 

Перед концертом зрители могут посетить творческую встречу с художественным руководителем и главным дирижером оркестра Владимиром Ланде.

В программе:
Дж. Россини. Ария дона Базилио из оперы «Севильский цирюльник»
Дж. Гершвин. Песенка Порги из оперы «Порги и Бесс»
И. Дунаевский. Песенка Пепиты из оперетты «Вольный ветер»
Ф. Лоу. «Я танцевать хочу» из мюзикла «Моя прекрасная леди»
М. Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
И. Дунаевский. Увертюра из музыки к кинофильму «Дети капитана Гранта»
И. Штраус. Увертюра к оперетте «Летучая мышь»
П. Дюка. Симфоническое скерцо «Ученик чародея»

О коллективе:
Красноярский симфонический оркестр образован 1976 году на базе Красноярской филармонии. В 1993 году оркестру было присвоено звание «Академический» как признание высшей квалификации, а в 2009 году коллектив получил статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края. Оркестр выступает на ведущих концертных площадках страны, сотрудничает с лучшими звукозаписывающими компаниями мира. С 2015 года главным дирижёром и художественным руководителем Красноярского академического симфонического оркестра является маэстро Владимир Ланде.

Об исполнителях:
Светлана Москаленко – российская оперная певица, солистка Михайловского театра, приглашённая солистка Большого театра России. В репертуаре певицы – партии лирико-колоратурного сопрано в операх Петра Чайковского, Вольфганга Амадея Моцарта, Джоаккино Россини, Джузеппе Верди, Гаэтано Доницетти, Антонина Дворжака, Энгельберта Хумпердинка, Бориса Асафьева. 

Гастролировала с концертами в Казахстане, Турции, Японии, а также в Китае с берлинской «Комической оперой». Сотрудничала с такими дирижёрами, как Валерий Гергиев, Петер Феранец, Фабио Мастранджело, Михаил Татарников, Василий Петренко, Дмитрий Юровский, Владимир Юровский, Роберт Тревиньо, Антон Лубченко, Гергели Мадарас, Аксель Кобер, Туган Сохиев. 

В 2023 году – лауреат Национальной оперной премии «Онегин» в номинации «Фаворит». 

Дмитрий Скориков – российский оперный певец, бас, заслуженный артист Российской Федерации.  С 2002 года является солистом Московского музыкального театра «Геликон-опера». В его репертуаре свыше 30, преимущественно ведущих, партий в операх различных жанров.

С 2011 года – приглашённый солист Большого театра России. На сцене Большого театра исполнил партии Воеводы Полкана в опере Н. Римского-Корсакова «Золотой петушок» и Мага Челия в опере «Любовь к трём апельсинам» С. Прокофьева. В 2017 году артист был номинирован на престижную Национальную театральную премию «Золотая маска» в номинации «Лучшая мужская роль» за исполнение партии Бориса Тимофеевича Измайлова в опере Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» в Самарском театре оперы и балета. 

В 2023 году дебютировал в качестве драматического актёра в роли Платона Андреевича – Мефистофеля в спектакле по пьесе Николая Евреинова в постановке режиссёра Ильи Ильина «Фауст. Четвёртая стена» Театра «Кашемир». 

В 2025 году получил звание заслуженного артиста России. Выступает с сольными концертами на престижных площадках Москвы и в городах России – исполняет старинные русские романсы, народные песни, камерные вокальные произведения и арии из опер, песни отечественной и зарубежной эстрады. 

Ближайшие концерты

Ближайшие концерты
"С Новым годом!" Красноярский академический симфонический оркестр. Дирижер Владимир Ланде
"С Новым годом!" Красноярский академический симфонический оркестр. Дирижер Владимир Ланде
30 декабря, вторник, 19:00
Большой концертный зал, Красноярск г.
"С Новым годом!" Красноярский академический симфонический оркестр. Дирижер Владимир Ланде
"С Новым годом!" Красноярский академический симфонический оркестр. Дирижер Владимир Ланде
31 декабря, среда, 17:00
Большой концертный зал, Красноярск г.
Новогодний бал. Артисты Красноярского академического симфонического оркестра
Новогодний бал. Артисты Красноярского академического симфонического оркестра
11 января, воскресенье, 17:00
Малый концертный зал им. И.В.Шпиллера, Красноярск г.
Концерт на Святочной неделе
Концерт на Святочной неделе
17 января, суббота, 18:00
Малый концертный зал им. И.В.Шпиллера, Красноярск г.
Детский Аб. "Иван Барабан в стране Симфонии" Концерт №4
Детский Аб. "Иван Барабан в стране Симфонии" Концерт №4
18 января, воскресенье, 12:00
Малый концертный зал им. И.В.Шпиллера, Красноярск г.
Наверх
Меню