В ноябре пройдёт V сезон Всероссийского гражданско-патриотического диктанта «Моя любовь, душа моя — Россия!»

В ноябре пройдёт V сезон Всероссийского гражданско-патриотического диктанта «Моя любовь, душа моя — Россия!»

 

С 5 по 8 ноября 2026 года пройдёт V юбилейный сезон Всероссийского гражданско-патриотического диктанта «Моя любовь, душа моя — Россия!» — ежегодного просветительского проекта, который совместно реализуют Президентская академия, Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА) и Учебно-методический совет по направлению «Государственное и муниципальное управление». В 2025 году участниками Диктанта стали 78,5 тысяч человек из всех 89 регионов страны.

В 2025 году Диктант получил всенародный общественный отклик: его участниками стали 78,5 тысяч человек из всех 89 субъектов Российской Федерации. В V юбилейном сезоне Диктанта принять участие смогут студенты вузов и колледжей, учащиеся 5–11-х классов, население старше 18 лет, а также соотечественники, проживающие за рубежом, и иностранные граждане.

Тематика диктанта в 2026 году — Год единства народов России. Каждый участник сможет получить сертификат, а абсолютные победители — приглашение на торжественную церемонию награждения в Президентской академии и возможность стать участником просветительской программы в Москве и Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Ответить на вопросы Диктанта можно будет на сайте. Для участия необходимо мобильное устройство с выходом в интернет. Также в рамках проекта на базовых (очных) площадках пройдёт опрос общественного мнения на тему патриотизма, гражданской идентичности и ценностей.

«Всероссийский гражданско-патриотический диктант — это неформальный и очень личный диалог с молодыми людьми о прошлом и будущем России. Диктант помогает им почувствовать живую связь с историей своей страны, объединяет студенческое сообщество, фокусирует внимание студентов на смыслах традиционных российских ценностей, пробуждает в их сердцах искреннее чувство патриотизма и личной сопричастности к судьбе Отечества. Надеемся, что этот проект продолжит развиваться и соберёт ещё больше единомышленников», — подчеркнула заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

Диктант помогает молодым людям сердечнее относиться к истории Отечества, внимательнее познавать духовные, культурные и религиозные традиции, переданные предшествующими поколениями, отметил президент НОТА, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл (Зинковский).

«Особую значимость проекту придаёт то, что его организатором выступает Президентская академия — ведущий вуз подготовки управленческих кадров для страны. Это закономерно и символично: именно здесь воспитываются будущие управленцы, которым предстоит оберегать и хранить традиционные ценности российского государства», — добавил он.

Диктант направлен на укрепление гражданского мира и согласия в России, а также единства народов нашей страны на основе общероссийской гражданской идентичности. Важными задачами являются сохранение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, недопущение фальсификации исторических событий и процессов, сохранение памяти о значимых достижениях российского государства с его многовековой историей, формирование в молодёжном сознании общественно-значимых ориентиров развития российского общества.

Другие новости

«Зал взрывался аплодисментами»: в Красноярске стартовал фестиваль искусств «Хворостовский»
13:48, 19 октября 2026
«Зал взрывался аплодисментами»: в Красноярске стартовал фестиваль искусств «Хворостовский»
Подробнее
Красноярцы возложили цветы к памятнику оперного певца Дмитрия Хворостовского
16:54, 16 октября 2026
Красноярцы возложили цветы к памятнику оперного певца Дмитрия Хворостовского
Подробнее
Внимание! Замена солиста
10:43, 16 октября 2026
Внимание! Замена солиста
Подробнее
Мастерство и наследие: в рамках Красноярского фестиваля искусств «Хворостовский» пройдёт масштабная образовательная программа
15:36, 12 октября 2026
Мастерство и наследие: в рамках Красноярского фестиваля искусств «Хворостовский» пройдёт масштабная образовательная программа
Подробнее
Выдающийся Хор Минина везет шедевры мировой музыки в города Красноярского края
14:11, 07 октября 2026
Выдающийся Хор Минина везет шедевры мировой музыки в города Красноярского края
Подробнее
Красноярский край готовится к встрече с легендой: к нам едет ансамбль «Донбасс»
13:59, 06 октября 2026
Красноярский край готовится к встрече с легендой: к нам едет ансамбль «Донбасс»
Подробнее
Все новости
Наверх
Меню