Меню

Главная / Новости / Красноярский край вновь примет...

22 мая 2025

Красноярский край вновь примет Фестиваль казачьей песни на Енисее

Проект Красноярской филармонии фестиваль «Казаки на защите Отечества» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив в размере 10 млн рублей.

Третий фестиваль казачьей песни на Енисее «Казаки на защите Отечества» станет продолжением проекта «Фестиваль казачьей песни на Енисее», который впервые состоялся в 2023 году и получил высокую оценку значимости как со стороны зрителей, так и самих творческих коллективов. Чтобы представить зрительской аудитории многообразие колоритных казачеств разных уголков нашей страны, было принято решение о ежегодном проведении фестиваля, но с новыми смыслами, географией участников и городами гастрольного тура.

Фестиваль «Казаки на защите Отечества» предполагается более масштабным по количеству концертов, зрителей и смысловой тематике: укрепление героического патриотизма, культуры и духа казачества. Осенью 2025 года на концертных площадках Красноярского края в рамках фестиваля пройдут 10 выступлений 6 творческих коллективов из Ставрополя, Донецка, Читы, Красноярска, Барнаула и Москвы.

Ярким акцентом фестиваля станет мультимедийная выставка: «Казачество на государевой службе» на основе картин Московского государственного исторического музея.