Аида Гарифуллина выступит на фестивале «Хворостовский»

Всемирно известная оперная певица Аида Гарифуллина выступит на Красноярском фестивале искусств «Хворостовский», посвящённом легендарному оперному певцу. Оперная дива примет участие в трёх концертах: 31 октября на сцене Красноярской филармонии, 3 ноября на сцене Новосибирского театра оперы и балета, а 5 ноября в Большом зале Московской консерватории.

В июне 2017 года Аида Гарифуллина выступала вместе с Дмитрием Хворостовским на его прощальном концерте в Австрии: «Дмитрий был не только старшим коллегой, но и другом, сердечным и очень надёжным. Он был сильным человеком. Светлая душа, с изумительным чувством юмора. Мы будем помнить его не только великим музыкантом, но и великим человеком с большим любящим сердцем. Он ко всем относился с уважением и любовью», – отмечает артистка.

Концерты завершат фестиваль искусств «Хворостовский». Специальным гостем в Красноярске и Москве станет обладатель первой премии и золотой медали XVII Международного конкурса имени П. И. Чайковского 2023 года Сон Чи Хун (тенор, Южная Корея). Вместе с солистами выступит Красноярский академический симфонический оркестр под управлением Клемана Нонсьё (Франция).

В Новосибирске выступление оперной дивы сопроводит оркестр Новосибирского академического театра оперы и балета под управлением Клемана Нонсьё.

«Дмитрий Хворостовский был человеком мира. Важно, что фестиваль, посвящённый его фигуре, проходит в месте, где он родился и прошёл становление как артист. При этом мы понимаем, что многие знаковые сцены России и мира также были для него домом. Большой зал Московской консерватории – одна из них. Уверен, что в дальнейшем фестиваль станет желанным гостем престижных концертных залов по всему миру», – отметил генеральный продюсер фестиваля Евгений Стодушный.

Фестиваль искусств «Хворостовский» пройдет с 13 октября по 5 ноября в Красноярске, Новосибирске и Москве. В основу концепции в этом году легла тема наставничества, передачи традиций исполнительского мастерства от учителя к ученику.

Организатор – Красноярская краевая филармония при поддержке правительства Красноярского края. Партнёры: Красноярский государственный театр оперы и балета им. Д. А. Хворостовского, Краевое государственное автономное учреждение культуры «Дом искусств», Красноярский краевой краеведческий музей, Московская государственная академическая филармония и Новосибирский государственный академический театр оперы и балета. Концерт в Москве состоится в рамках марафона «Мой Рахманинов» ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

Подпишитесь на анонсы афиши и получайте их первыми

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!