Художественные приоритеты дирижёра во многом определили основу обширного репертуара Красноярского академического симфонического оркестра.
Открытие первого творческого сезона Красноярского академического симфонического оркестра состоялось в апреле 1977 года. Под управлением маэстро Ивана Всеволодовича Шпиллера оркестр завоевал репутацию одного из лучших оркестров страны. На одну сцену с Красноярским академическим симфоническим оркестром выходили выдающиеся музыканты: дирижёры Вячеслав Овчинников, Владимир Вербицкий, Гинтарас Ринкявичус, Владислав Чернушенко, Дмитрий Юровский, Леонард Слаткин, Валентен Реймон; солисты Рудольф Бухбиндер, Игорь Ойстрах, Лиана Исакадзе, Наталия Шаховская, Виктор Третьяков, Лазарь Берман, Михаил Плетнёв, Вадим Репин, Александр Князев, Николай Луганский, Денис Мацуев, Дмитрий Хворостовский; а также крупнейшие хоровые коллективы.
C 1989 года Красноярский академический симфонический оркестр неоднократно блистал на ведущих концертных площадках страны и за рубежом (Нидерланды, Швейцария, Югославия, Эстония, Южная Корея). По приказу Министерства культуры РФ в 1993 году оркестру было присвоено звание «Академический», а в 2009 году Красноярский академический симфонический оркестр получил статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края. В 2003 году не стало маэстро Ивана Всеволодовича Шпиллера, который возглавлял оркестр на протяжении почти четверти века. С 2004 по 2014 год оркестром руководил Марк Кадин. В 2015 году Красноярский академический симфонический оркестр возглавил Владимир Ланде (США), воспитанник выдающегося педагога Густава Майера.
Владимир Ланде руководит Красноярским академическим симфоническим оркестром с 2015 года. За это время реализованы масштабные творческие проекты как самим оркестром, так и в сотрудничестве с творческими и спортивными партнёрами.
Одновременно, Владимир Ланде является музыкальным директором и дирижёром оркестра «Солисты Вашингтона», а так же приглашённым дирижером Оркестра Национальной Галереи Искусств (Вашингтон), главным дирижёром и художественным руководителем Симфонического Оркестра «COSMIC».
Личный сайт Владимира Ланде
http://vladimirlande.com
Красноярский академический симфонический оркестр уделяет большое внимание просветительской и образовательной деятельности, воспитанию и сохранению культурных и духовных ценностей. Онлайн-трансляции концертов оркестра стали доступны всем любителям классической музыки. Со второй половины 2015 года все знаковые концерты Красноярского академического симфонического оркестра в связи с повышенным зрительским интересом к деятельности коллектива перенесены с малой сцены в Большой концертный зал Красноярской краевой филармонии.
Красноярский академический симфонический оркестр принимает активное участие в международных фестивалях: «Транссибирский Арт-Фестиваль» (Вадим Репин), «Новые имена – регионам России» (Денис Мацуев), Международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона, (АТФ), «Кремль музыкальный» им. Николая Петрова (Дмитрий Коган); является организатором и участником международного фестиваля имени И.В. Шпиллера. Красноярский академический симфонический оркестр сотрудничает с ведущими мировыми компаниями звукозаписи, такими как NAXOS, Parma, Dellos и другими.
Менеджмент и PR
Если вы хотите организовать концерт Красноярского академического симфонического оркестра у себя, то свяжитесь, пожалуйста, с одним из представителей коллектива в вашем регионе:
CAMI Music
Management
Jean-Jacques Cesbron
President
New York Office (Headquarters)
1500 Broadway
New York, NY 10036
Tel: (212) 841 9588
Fax: (212) 841 9565
E-mail: info@camimusic.com
Пресса о коллективе
Концерт 13 мая 2018 года стал для красноярцев третьим в северной столице. Далее