Пер Гюнт. Театр-студия "Открытые сердца", Красноярский академический симфонический оркестр
- 22 мая, пятница, 19:00
- 1 час 50 минут (без антракта)
- 300 — 500 ₽
- 12+
Продолжительность: 1 час 50 минут, 1 отделение
Исполнители:
Артисты Театра-студии «Открытые сердца»
Осе - Елизавета Шпакова
Пер Гюнт, ее сын - Андрей Бояринов
Сольвейг - Олеся Пендик
Голос Сольвейг - Виолетта Гришко, солистка Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского
Пуговичник - Михаил Семёнов
Доврский дед - Радислав Нига
Женщина в зеленом, Анитра, Ингрид - Вероника Нефедова
Троллиха - Анастасия Пушкарёва
Тролль - Давид Блинов
Красноярский академический симфонический оркестр, художественный руководитель и главный дирижер Владимир Ланде
Хор Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, руководитель Анна Грузинская
Образцовый хореографический ансамбль «РАДУГА», руководитель Наталья Авраменко
Дирижер – Михаил Мосенков
Режиссер-постановщик – Василий Селюков
Режиссеры по пластике - София и Максим Лисовины, танцевальный проект «PARALIS»
Формат мероприятия: совместная постановка Театра-студии «Открытые сердца» и Красноярского академического симфонического оркестра драмы Генриха Ибсена «Пер Гюнт» на музыку Эдварда Грига
«Мы не просто стремимся рассказать известную историю, но и придать ей свежесть, обращаясь к современному зрителю», - режиссер Василий Селюков.
Написанная в XIX веке Генриком Ибсеном драматическая пьеса и великолепная музыка Эдварда Грига являются истинными жемчужинами культуры Норвегии. Их сочетание создает богатую ткань повествования, открытую для множества интерпретаций, что и вдохновляет современные театральные труппы на создание новых прочтений.
В центре истории «Пера Гюнта» — сложная и многогранная личность главного героя, его поиски смысла жизни и места в мире, а также испытания, которые преподносят ему судьба и собственный характер. Ключом к пониманию этой истории является тема любви, безусловной и спасительной, которая проходит через всю жизнь Пера. Эта любовь, обогащенная способностью ждать и надеяться, в конечном итоге торжествует над всем.
В постановке параллельно главную роль несет музыкальная драматургия. И, конечно, исполнит эту роль Красноярский академический симфонический оркестр.
Об исполнителях:
Красноярский симфонический оркестр образован в 1976 году на базе Красноярской филармонии. В 1993 году оркестру было присвоено звание «Академический», как признание высшей квалификации, а в 2009 году коллектив получил статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края. Оркестр выступает на ведущих концертных площадках страны, сотрудничает с лучшими звукозаписывающими компаниями мира. С 2015 года главным дирижёром и художественным руководителем Красноярского академического симфонического оркестра является маэстро Владимир Ланде.
Театр-студия «Открытые сердца» была создана Красноярской региональной общественной организацией родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца» в 2010 году. Сегодня из самодеятельного кружка коллектив превратился в театр-студию, в которой занимается более 30 ребят, а в спектаклях присоединяются партнерские танцевальные и вокальные коллективы.
С приходом в студию в 2016 году главного режиссера Василия Селюкова постановки стали более профессиональными. Коллектив неоднократно становился победителем конкурсов и гордится своими наградами.