15:00, 26 сентября 2025
Ансамбль танца Сибири имени М. С. Годенко приглашает на «Сибирскую потеху»

30 сентября на сцене Большого концертного зала Красноярской филармонии Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени М. С. Годенко представит программу «Сибирская потеха». В этом году одноименной постановке исполнилось ровно 50 лет.
Номер был поставлен в 1975 году, когда в коллектив пришёл одарённый танцовщик — Валерий Борисов, впоследствии заслуженный артист РСФСР. Михаил Семёнович заметил его комические данные. Артист, которого в коллективе сразу окрестили «рыжим» по причине цвета его волос, на просмотре не танцевал, а показывал пантомиму. И у Годенко родилась идея поставить шуточный задорный пляс в стиле «скоморох» — живой, шуточный, эмоциональный, с элементами гротеска, ставший впоследствии танцевальным шедевром. Акцент делался на стремительном появлении артистов, необыкновенных рисунках поклонов, неожиданных трюковых элементах, шутливости.
Важной визуальной частью постановки стали русские балалайки в руках танцовщиков. Григорий Дзьобак, заслуженный работник культуры РФ, ветеран ансамбля, вспоминал: «Борисов сразу великолепно показал себя в роли весельчака, шутника, клоуна, и получалось у него это достаточно здорово. Он играл роль неудачника. Все передвигались, чётко входили в линию, в одинаковой манере делали технически сложные вещи, а он как бы везде опаздывал, всё делал как попало, наоборот, не так, как надо. Костюмы лоскутно-гротескового плана были выполнены талантливым художником Евгением Кноблоком, они отлично вписались
в общую канву и копируются до сих пор».
В программу концерта также вошли как любимые зрителями номера из золотого фонда ансамбля, так и свежие постановки современных хореографов. Особое место займет красочная сюита «Сибирь моя», погружающая в атмосферу бескрайних просторов и величия родного края. Зрители смогут насладиться жанровой сценой освоение Сибири казачьим войском «Красный яр», а также зрелищными национальными танцами «Великий Саян» и «Сербская сюита».