Красноярск готовится отметить 90-летие дирижёра Ивана Шпиллера выставкой «Взмахи судьбы»

Красноярск готовится отметить 90-летие дирижёра Ивана Шпиллера выставкой «Взмахи судьбы»

15 июля, в день рождения народного артиста РСФСР Ивана Всеволодовича Шпиллера, Красноярская краевая филармония и Красноярский краевой краеведческий музей представят уникальную выставку «Взмахи судьбы Ивана Шпиллера». Экспозиция, посвящённая 90-летию выдающегося дирижёра, четверть века возглавлявшего Красноярский академический симфонический оркестр, развернется на Пароходе-музее «Св. Николай». Открытие состоится в 15:00, в этот день вход свободный.

Выставка станет настоящим погружением в мир Ивана Шпиллера. Посетители увидят личные вещи маэстро. Среди экспонатов – партитуры, знак «За заслуги перед г. Красноярском», запонки, серебряная стопка, книги и фотографии, отражающие разные этапы жизни и творчества Ивана Всеволодовича.

Также будут представлены документы и мемориальные предметы из фондов Красноярского краевого краеведческого музея, рассказывающие о болгарском детстве дирижёра, диски с записями оркестра и другие ценные материалы. В программе открытия также запланировано выступление музыкантов Красноярского академического симфонического оркестра и кураторская экскурсия.

Инициатором экспозиции стал дирижёр Красноярского академического симфонического оркестра Михаил Мосенков, который занимался изучением жизни маэстро.

«Под руководством маэстро оркестр стал культурным достоянием не только Красноярска, но и всей России. Ивану Всеволодовичу была присуща невероятно высокая требовательность. Он учил музыкантов слушать друг друга, добивался, чтобы каждая музыкальная мысль была глубоко прочувствована и выражена на самом высоком уровне. Иван Всеволодович оставил краю богатое наследие, которое мы должны бережно хранить и оберегать», – отметил Михаил Мосенков.

Выставка ежедневно будет открыта для посещения вплоть до 18 декабря 2025 года. Вход – по общему билету на Пароход-музей «Св. Николай» ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00 (с мая по сентябрь до 20:00) на пл. Мира, 1г.

Справка

Иван Всеволодович Шпиллер, выдающийся дирижёр советской и российской эпохи, родился в Софии, Болгария (15 июля 1935) и ушёл из жизни в Красноярске (18 декабря 2003).

Его карьера началась в Саратове, а затем продолжилась в Харькове, где он руководил симфоническим оркестром. Он также работал с Государственным симфоническим оркестром кинематографии, Большим симфоническим оркестром Центрального телевидения и Всесоюзного радио, а также Московским государственным симфоническим оркестром.

Наибольший вклад Иван Шпиллер внёс в развитие Красноярского симфонического оркестра, который он возглавил в 1978 году по приглашению первого секретаря крайкома КПСС Павла Федирко. Под его руководством оркестр достиг высокого уровня мастерства и первым за Уралом получил звание академического. Четверть века маэстро руководил этим коллективом, создав один из лучших оркестров страны.

За заслуги Иван Всеволодович был удостоен званий заслуженного и народного артиста РСФСР, награждён орденом «Знак Почёта» и медалью «Ветеран труда». Он также являлся почётным гражданином Красноярска. В память о его вкладе в культуру города, Малый зал Красноярской краевой филармонии носит его имя.

Другие новости

Народный артист России Игорь Костолевский откроет фестиваль Юрия Башмета в Красноярске
10:27, 17 апреля 2026
Народный артист России Игорь Костолевский откроет фестиваль Юрия Башмета в Красноярске
Подробнее
XIII Транссибирский Арт-Фестиваль собрал почти 7 тысяч зрителей в Красноярском крае
11:03, 13 апреля 2026
XIII Транссибирский Арт-Фестиваль собрал почти 7 тысяч зрителей в Красноярском крае
Подробнее
Подарок от маэстро: Валерий Гергиев даст дополнительный концерт в Красноярске
10:02, 10 апреля 2026
Подарок от маэстро: Валерий Гергиев даст дополнительный концерт в Красноярске
Подробнее
Национальное шоу России «Кострома» представит в Красноярском крае историю страны в танце
10:29, 07 апреля 2026
Национальное шоу России «Кострома» представит в Красноярском крае историю страны в танце
Подробнее
Юбилейный Московский Пасхальный фестиваль: Валерий Гергиев и лучшие музыканты страны в Красноярске
10:34, 03 апреля 2026
Юбилейный Московский Пасхальный фестиваль: Валерий Гергиев и лучшие музыканты страны в Красноярске
Подробнее
Сибирский триумф в Кремле: Ансамбль Годенко отметил 65-летие  с аншлагом
14:41, 25 марта 2026
Сибирский триумф в Кремле: Ансамбль Годенко отметил 65-летие с аншлагом
Подробнее
Все новости
Наверх
Меню